Menu

Gli assi statunitensi

Gli assi statunitensi

I criteri di attribuzione delle vittorie usati dagli Stati Uniti erano diversi e in alcuni casi più "generosi" rispetto a quelli usati da altre nazioni in guerra, in questa pagina una tabella con i dati ufficiali.

Nome Cognome Forza aerea Vittorie Note
Richard I. Bong U.S. Army Air Forces 40 Asso degli assi americano
Thomas B. McGuire U.S. Army Air Forces 38  
David McCampbell U.S. Navy 34 Asso degli assi della marina americana, in due occasioni “asso in un giorno”
Francis "Gabby" Gabreski U.S. Army Air Forces 28 +6,5 nella guerra di Corea, +2,5 al suolo
Gregory "Pappy" Boyington American Volunteer Group; U.S. Marine Corps 28 Asso in due diverse forze aeree
Robert S. Johnson U.S. Army Air Forces 27  
Charles H. MacDonald U.S. Army Air Forces 27  
George E., Jr Preddy U.S. Army Air Forces 26,83 +5 al suolo, "asso in un giorno"
Joseph J. Foss U.S. Marine Corps 26 Asso degli assi dei Marines
Robert M. Hanson U.S. Marine Corps 25  
John C. Meyer U.S. Army Air Forces 24 + 2 nella guerra di Corea, + 13 al suolo
Cecil E. Harris U.S. Navy 24  
Eugene A. Valencia U.S. Navy 23  
Lance C. Wade Royal Air Force 23  
David C. Schilling U.S. Army Air Forces 22,5 +10,5 al suolo
Gerald R. Johnson U.S. Army Air Forces 22  
Neel E. Kearby U.S. Army Air Forces 22  
Jay T. Robbins U.S. Army Air Forces 22  
Dominic S. Gentile Royal Air Force; U.S. Army Air Forces 21,83 +7 al suolo, in due diverse forze aeree
Fred J. Christensen U.S. Army Air Forces 21,5  
Raymond S. Wetmore U.S. Army Air Forces 21,25 +2 al suolo
John J. Voll U.S. Army Air Forces 21  
Kenneth A. Walsh U.S. Marine Corps 21  
Walker 'Bud' Melville Mahurin U.S. Army Air Forces 20,75 +3,5 nella guerra di Corea
Donald N. Aldrich U.S. Marine Corps 20  
Thomas J. Lynch U.S. Army Air Forces 20  
Robert B. Westbrook U.S. Army Air Forces 20  
Glenn E. Duncan U.S. Army Air Forces 19 +7,8 al suolo
Patrick D. Fleming U.S. Navy 19  
Cornelius N. Nooy U.S. Navy 19  
John Lucian Smith U.S. Marine Corps 19  
Alexander Vraciu U.S. Navy 19  
Arthur J. Benko U.S. Army Air Forces 18,5  
Marion E. Carl U.S. Marine Corps 18,5  
Leonard K. Carson U.S. Army Air Forces 18,5 +3,5 al suolo
Glenn Eagleston U.S. Army Air Forces 18,5 +2 nella guerra di Corea, +5 al suolo
Wilbur J. Thomas U.S. Marine Corps 18,5  
Walter C. Beckham U.S. Army Air Forces 18  
Herschel H. Green U.S. Army Air Forces 18  
John C. "Pappy" Herbst U.S. Army Air Forces 18  
Charles H. Older American Volunteer Group; U.S. Army Air Forces 18 Asso in due diverse forze aeree
Hubert Zemke U.S. Army Air Forces 17,75  
John B. England U.S. Army Air Forces 17,5  
Duane W. Beeson U.S. Army Air Forces 17,5 +4,8 al suolo
John F. Thornell U.S. Army Air Forces 17,25 +2 al suolo
Henry W. Brown U.S. Army Air Forces 17,2 +14,5 al suolo
Gerald W. Johnson U.S. Army Air Forces 17  
James S., Jr. Varnell U.S. Army Air Forces 17  
John T. Godfrey U.S. Army Air Forces 16,5 +18 al suolo
Clarence E. Anderson U.S. Army Air Forces 16,25 +1 vittoria al suolo
Douglas Baker U.S. Navy 16  
Bill Harris U.S. Army Air Forces 16  
Ira C. Kepford U.S. Navy 16  
Charles R. Stimpson U.S. Navy 16  
William T,. Jr. Whisner U.S. Army Air Forces 16 +5,5 nella guerra di Corea + 3, al suolo
George Welch U.S. Army Air Forces 16  
Donald M. Beerbower U.S. Army Air Forces 15,5  
Richard A. Peterson U.S. Army Air Forces 15,5 +3,5 al suolo
James E. Swett U.S. Marine Corps 15,5 “asso in un giorno”
David Lee “Tex” Hill American Volunteer Group; U.S. Army Air Forces 15,25 Asso in due diverse forze aeree
Jack T. Bradley U.S. Army Air Forces 15  
Samuel J. Brown U.S. Army Air Forces 15  
Edward "Porky" Cragg U.S. Army Air Forces 15  
Kenneth H. Dahlberg U.S. Army Air Forces 15  
William D. Dunham U.S. Army Air Forces 15  
Robert W. Foy U.S. Army Air Forces 15  
Ralph K. Hofer U.S. Army Air Forces 15 +14 al suolo
Cyril F. Homer U.S. Army Air Forces 15  
Harold L. Spears U.S. Marine Corps 15  
Donald H. Bochkay U.S. Army Air Forces 14,84  
Donald J. Blakeslee Royal Air Force; U.S. Army Air Forces 14,5 Vittorie in due diverse forze aeree
John D. Landers U.S. Army Air Forces 14,5 +20 al suolo
Joseph H., Jr. Powers U.S. Army Air Forces 14,5  
Henry Brown U.S. Army Air Force 14,5 +14,5 al suolo
Bruce W. Carr U.S. Army Air Forces 14 +10 al suolo
Robert C. Curtis U.S. Army Air Forces 14  
Robert M. DeHaven U.S. Army Air Forces 14  
Archie G. Donahue U.S. Marine Corps 14  
Wallace N. Emmer U.S. Army Air Forces 14  
James A. Goodson U.S. Army Air Forces 14 +13 al suolo
Arthur R. Hawkins U.S. Navy 14  
Arthur F. Jeffrey U.S. Army Air Forces 14  
Edward O. McComas U.S. Army Air Forces 14  
Elbert S. McCuskey U.S. Navy 14  
Daniel T., Jr. Roberts U.S. Army Air Forces 14  
John L. Wirth U.S. Navy 14  
George C. Duncan U.S. Navy 13,5  
Roger W. Mehle U.S. Navy 13,5  
Donald J. Strait U.S. Army Air Forces 13,5  
George Carpenter U.S. Army Air Forces 13,4 +4 al suolo
Donald S. Bryan U.S. Army Air Forces 13,3 “asso in un giorno”
Darrell S. Cramer U.S. Army Air Forces 13  
John Wong Pan-Yang Chinese Nationalist Air Force 13  
James L. Brooks U.S. Army Air Forces 13  
Daniel A., Jr Carmichael U.S. Navy 13  
James N. Cupp U.S. Marine Corps 13  
Clyde B. East U.S. Army Air Forces 13  
Robert E. Galer U.S. Marine Corps 13  
John F. Hampshire U.S. Army Air Forces 13  
Bruce K. Holloway U.S. Army Air Forces 13  
William P. Marontate U.S. Marine Corps 13  
Willard. W. Millikan U.S. Army Air Forces 13 +2 al suolo
Glennon T. Moran U.S. Army Air Forces 13 +3 al suolo
Robert Neale American Volunteer Group 13 +2,5 al sulo
Robin Olds U.S. Army Air Forces 13 +4 nella guerra del Vietnam, +11 al suolo
Harry A. Parker U.S. Army Air Forces 13  
Roy W. Rushing U.S. Navy 13  
Edward O. Shaw U.S. Marine Corps 13  
Robert W. Stephens U.S. Army Air Forces 13  
John R. Strane U.S. Navy 13  
Robert Lee, Jr. Scott U.S. Army Air Forces 13  
Wendell V. Twelves U.S. Navy 13  
Felix D. Williamson U.S. Army Air Forces 13  
Lowell K. Brueland U.S. Army Air Forces 12,5 +2 nella guerra di Corea
Kenneth D. Frazier U.S. Marine Corps 12,5  
David Charles “Foob” Fairbanks Royal Canadian Air Force 12,5  
James C. Stewart U.S. Army Air Forces 12,5 +1 vittoria al suolo
Quince L. Brown U.S. Army Air Forces 12,33 +2 al suolo
Michael Brezas U.S. Army Air Forces 12  
Levi R. Chase U.S. Army Air Forces 12  
Clement M. Craig U.S. Navy 12  
David B. Eastham U.S. Army Air Forces 12  
Loren D. Everton U.S. Marine Corps 12  
George W. Gleason U.S. Army Air Forces 12 +2,5 al suolo
Leroy E. Harris U.S. Navy 12  
Coatsworth B., Jr. Head U.S. Army Air Forces 12  
Roger R. Hedrick U.S. Navy 12  
Howard D. Hively U.S. Army Air Forces 12 +2,5 al suolo
Kenneth G. Ladd U.S. Army Air Forces 12  
William J., Jr. Masoner U.S. Navy 12  
Pierce McKennon U.S. Army Air Forces 12 +9,7 al suolo
Robert W. Moore U.S. Army Air Forces 12  
Michael J. Quirk U.S. Army Air Forces 12 +5 al suolo
LeRoy A. Schreiber U.S. Army Air Forces 12 +2 al suolo
Harold E. Segal U.S. Marine Corps 12  
James A. Shirley U.S. Navy 12  
Norman C. Skogstad U.S. Army Air Forces 12  
William J. Sloan U.S. Army Air Forces 12  
Eugene A. Trowbridge U.S. Army Air Forces 12  
Richard E. Turner U.S. Army Air Forces 12 secondo altre fonti le vittorie confermate sarebbero 11; +2 bombe volanti V1
James A. Watkins U.S. Army Air Forces 12  
Richard L. West U.S. Army Air Forces 12  
Nicholas Megura U.S. Army Air Forces 11,84 +3,8 al suolo
George R. Carr U.S. Navy 11,5  
James A., Jr. Clark U.S. Army Air Forces 11,5 +4,5 al suolo
Paul A. Conger U.S. Army Air Forces 11,5  
Olin E. Gilbert U.S. Army Air Forces 11,5  
William T. Halton U.S. Army Air Forces 11,5 +2 al suolo
William J. Hovde U.S. Army Air Forces 11,5 +1 vittoria nella guerra di Corea, +2 al suolo
John A., Jr. Kirla U.S. Army Air Forces 11,5 +0,5 al suolo
William N. Snider U.S. Marine Corps 11,5  
Albert O., Jr. Vorse U.S. Navy 11,5  
Charles E. “Chuck” Yeager U.S. Army Air Forces 11,5  
Louis H. Norley U.S. Army Air Forces 11,3 +5 al suolo
Philip C. DeLong U.S. Marine Corps 11,2 +2 nella guerra di Corea
Harold W. Bauer U.S. Marine Corps 11  
John T. Blackburn U.S. Navy 11  
William A., Jr. Dean U.S. Navy 11  
Carl M. Frantz U.S. Army Air Forces 11  
James B. French U.S. Navy 11  
Robert J. Goebel U.S. Army Air Forces 11  
Phillip L. Kirkwood U.S. Navy 11  
John B. Lawler U.S. Army Air Forces 11  
Francis J. Lent U.S. Army Air Forces 11  
Leland P. Molland U.S. Army Air Forces 11  
William L. Leverette U.S. Army Air Forces 11  
John S. Loisel U.S. Army Air Forces 11  
Wayne L. Lowry U.S. Army Air Forces 11  
Charles M. Mallory U.S. Navy 11  
Charles M. McCorkle U.S. Army Air Forces 11  
Norman L. McDonald U.S. Army Air Forces 11  
Hamilton III McWhorter U.S. Navy 11  
John W. Mitchell U.S. Army Air Forces 11 +4 nella guerra di Corea
Harvey P. Picken U.S. Navy 11  
James V., Jr. Reber U.S. Navy 11  
Elmer W. Richardson U.S. Army Air Forces 11 altre fonti riportano 8 vittorie
Robert H. Riddle U.S. Army Air Forces 11  
James F. Rigg U.S. Navy 11  
Donald E. Runyon U.S. Navy 11  
Donald H. Sapp U.S. Marine Corps 11  
Murray Shubin U.S. Army Air Forces 11  
Cornelius, Jr. Smith U.S. Army Air Forces 11  
Kenneth C. Sparks U.S. Army Air Forces 11  
Richard E. Stanbrook U.S. Navy 11  
Virgil K. Meroney U.S. Army Air Forces 10  
George T. Burgard American Volunteer Group 10,75  
Frank Q. O'Conner U.S. Army Air Forces 10,75  
Charles F., Jr. Anderson U.S. Army Air Forces 10,5 +5,5 al suolo
Marshall U. Beebe U.S. Navy 10,5  
George F. Ceulleers U.S. Army Air Forces 10,5  
Jack E. Conger U.S. Marine Corps 10,5  
George A. Doersch U.S. Army Air Forces 10,5 +0,5 al suolo
William J. Hovde U.S. Army Air Forces 10,5 +4 nella guerra di Corea, +2 al suolo
Raymond H. Littge U.S. Army Air Forces 10,5 +13 al suolo
John V. Newkirk American Volunteer Group 10,5  
Edward Rector American Volunteer Group; U.S. Army Air Forces 10,5 Vittorie in due diverse forze aeree
Russell E. Reiserer U.S. Navy 10,5  
John A. Storch U.S. Army Air Forces 10,5 +1,5 al suolo
John C. Symmes U.S. Navy 10,5  
Robert E. Murray U.S. Navy 10,4  
Ralph E. Elliot U.S. Navy 10,3  
Fred W. Glover U.S. Army Air Forces 10,3 +12,5 al suolo
William D. McGarry American Volunteer Group 10,25  
Stanley W. Vejtasa U.S. Navy 10,25 “asso in un giorno”
Robert W Aschenbrenner U.S. Army Air Forces 10  
Frank B. Baldwin U.S. Marine Corps 10  
Wayne K. Blickenstaff U.S. Army Air Forces 10  
Joseph E. Broadhead U.S. Army Air Forces 10  
Carl A., Jr. Brown U.S. Navy 10  
Thaddeus T. Coleman U.S. Navy 10  
William K. Giroux U.S. Army Air Forces 10  
Walter J., Jr. Goehausen U.S. Army Air Forces 10  
Ernest A. Harris U.S. Army Air Forces 10  
Alwin M., Jr. Juchheim U.S. Army Air Forces 10 +6 al suolo
Robert Little American Volunteer Group 10  
Edward E. Lines U.S. Army Air Forces 10  
Herbert H. Long U.S. Marine Corps 10  
Thomas H., Jr. Mann U.S. Marine Corps 10  
Joseph L. Mansker U.S. Army Air Forces 10  
Harris E. Mitchell U.S. Navy 10  
Robert J. Rankin U.S. Army Air Forces 10  
Thomas H. Reidy U.S. Navy 10  
Andrew J. Reynolds U.S. Army Air Forces 10  
Robert L., Jr. Scott U.S. Army Air Forces 10  
Arthur, Jr. Singer U.S. Navy 10  
John M. Smith U.S. Navy 10  
Paul M. Stanch U.S. Army Air Forces 10  
Elliot Summer U.S. Army Air Forces 10  
James S. Swope U.S. Navy 10  
Robert V. Westermark U.S. Army Air Forces 10  
Fletcher E. Adams U.S. Army Air Forces 9,5  
Ernest E., Jr. Bankey U.S. Army Air Forces 9,5 +8 al suolo
Leonard J. Check U.S. Navy 9,5  
Ernest C. Fiebelkorn U.S. Army Air Forces 9,5 +2 al suolo; altre fonti riportano 9 vittorie
Dale F. Spencer U.S. Army Air Forces 9,5 +0,5 al suolo
Robert C. Coats U.S. Navy 9,33  
Charles R. Bond American Volunteer Group 9,25  
Stephen W. Andrew U.S. Army Air Forces 9 +6,5 al suolo
William M. Banks U.S. Army Air Forces 9,5  
Lee "Buddy" Archer U.S. Army Air Forces 9 +6 al suolo
Edgar R. Bassett U.S. Navy 9  
Norman R. Berree U.S. Navy 9  
William R. Bland U.S. Navy 9  
George E. Bostwick U.S. Army Air Forces 9 +6 al suolo
Mark K. Bright U.S. Navy 9  
Paul D. Buie U.S. Navy 9  
Henry A., Jr. Carey U.S. Navy 9  
Frederick F. Champlin U.S. Army Air Forces 9  
Frank J. Collins U.S. Army Air Forces 9 altre fonti riportano 8 vittorie
William M., Jr. Collins U.S. Navy 9  
Richard L. Cormier U.S. Navy 9  
Louis E. Curdes U.S. Army Air Forces 9  
Perry A. Dahl U.S. Army Air Forces 9  
Jefferson J. DeBlanc U.S. Marine Corps 9 “asso in un giorno”
Richard W. Dunkin U.S. Army Air Forces 9  
Richard T. Eastmond U.S. Navy 9  
Robert A. Elder U.S. Army Air Forces 9 +2 al suolo
Eugene H. Emmons U.S. Army Air Forces 9  
Grover E. Fanning U.S. Army Air Forces 9  
Edward L. Feightner U.S. Navy 9  
Sylvan Fled U.S. Army Air Forces 9  
Joseph M. Forester U.S. Army Air Forces 9  
Marvin J. Franger U.S. Navy 9  
Doris C. Freeman U.S. Navy 9  
Kenneth W. Gallup U.S. Army Air Forces 9 +2 al suolo
Thomas S. Harris U.S. Navy 9  
Frederick R., Jr. Haviland U.S. Army Air Forces 9 +6 al suolo
Allen E. Hill U.S. Army Air Forces 9  
Frank D. Hurlburt U.S. Army Air Forces 9  
George C. Kiser U.S. Army Air Forces 9  
Joseph J. Lesicka U.S. Army Air Forces 9  
Christopher L. Magee U.S. Marine Corps 9  
Louis A., Jr. Menard U.S. Navy 9  
Virgil K. Merony U.S. Army Air Forces 9  
Stanley B. Morrill U.S. Army Air Forces 9  
Edmund F. Overend American Volunteer Group; U.S. Marine Corps 9 Vittorie in due diverse forze aeree
Lloyd J. Overfield U.S. Army Air Forces 9  
Joel B. III Paris U.S. Army Air Forces 9  
Eugene D. Redmond U.S. Navy 9  
William N. Reed American Volunteer Group; U.S. Army Air Forces 9 Vittorie in due diverse forze aeree
Daniel R., Jr. Rehm U.S. Navy 9  
Eugene P. Roberts U.S. Army Air Forces 9  
Meryl M. Smith U.S. Army Air Forces 9  
Robert T. Smith American Volunteer Group 9  
James S. Stewart U.S. Navy 9  
John S. Stewart U.S. Army Air Forces 9  
Franklin C., Jr. Thomas U.S. Marine Corps 9  
Arthur Van, Jr. Haren U.S. Navy 9  
Benjamin F. Warmer U.S. Army Air Forces 9  
Robert H. White U.S. Army Air Forces 9  
Judge E. Wolfe U.S. Army Air Forces 9  
Charles E. Watts U.S. Navy 8,75  
John L. Banks U.S. Navy 8,5  
William E., Jr. Bryan U.S. Army Air Forces 8,5  
James B. Cain U.S. Navy 8,5  
Charles J. Cesky U.S. Army Air Forces 8,5  
Oscar I. Chenoweth U.S. Navy 8,5  
Arthur Chin Chinese Nationalist Air Force 8,5 Primo asso americano della Seconda Guerra Mondiale, volava su un aereo biplano
Frank A. Cutler U.S. Army Air Forces 8,5 +3 al suolo
Carl C. Foster U.S. Navy 8,5  
John F. Gray U.S. Navy 8,5  
Everett G. Hargreaves U.S. Navy 8,5  
Thomas L., Jr. Hayes U.S. Army Air Forces 8,5  
John H. Hoefker U.S. Army Air Forces 8,5  
Otto D. Jenkins U.S. Army Air Forces 8,5 +2 al suolo
Arthur G. Johnson U.S. Army Air Forces 8,5  
Frank L. Lawlor American Volunteer Group 8,5  
Gregory K. Loesch U.S. Marine Corps 8,5  
Carl J. Luksic U.S. Army Air Forces 8,5 +7 al suolo
Donald McDowell U.S. Army Air Forces 8,5  
Bernard J. McGrattan U.S. Army Air Forces 8,5  
Sanford K. Moats U.S. Army Air Forces 8,5  
John L., Jr. Morgan U.S. Marine Corps 8,5  
George W. Pigman U.S. Navy 8,5  
Claude W. Plant U.S. Navy 8,5  
Albert L. Schlegel U.S. Army Air Forces 8,5  
Larry R. Self U.S. Navy 8,5  
James H. Howard American Volunteer Group; U.S. Army Air Forces 8,33 Vittorie in due diverse forze aeree
Franklin T. Gabriel U.S. Navy 8,25  
George B. McMillan U.S. Army Air Forces 8,25 +1 al suolo
John M. Ainlay U.S. Army Air Forces 8 altre fonti riportano 7 vittorie
John R. Alison U.S. Army Air Forces 8  
David W. Allen U.S. Army Air Forces 8  
Frederick A. Bardshar U.S. Navy 8  
Lloyd G. Barnard U.S. Navy 8  
Walter G., Jr. Benz U.S. Army Air Forces 8  
William J. Bonneau U.S. Navy 8  
Robert J. Booth U.S. Army Air Forces 8  
Roy O., Jr. Burnett U.S. Navy 8  
Walter J., Jr. Carroll U.S. Army Air Forces 8  
William N. Case U.S. Marine Corps 8  
J. D. Collinsworth U.S. Army Air Forces 8 altre fonti riportano 6 vittorie
Arthur W. Cruikshank U.S. Army Air Forces 8  
Fernley H. Damstrom U.S. Army Air Forces 8  
John F. Dobbin U.S. Marine Corps 8  
Landis E. Doner U.S. Navy 8  
Frederick J. Dorsch U.S. Army Air Forces 8  
Walter F. Duke U.S. Army Air Forces 8  
William C. Edens U.S. Army Air Forces 8 +3 al suolo
John L. Elder U.S. Army Air Forces 8 +13 al suolo
Eric A. Evenson U.S. Navy 8  
Arthur C., Jr. Fielder U.S. Army Air Forces 8  
Francis M. Fleming U.S. Navy 8  
James M. Fowle U.S. Army Air Forces 8  
William A. Gardner U.S. Army Air Forces 8  
Frank Gaunt U.S. Army Air Forces 8 altre fonti riportano 7 vittorie
Francis R. Gerard U.S. Army Air Forces 8  
Clement D. Gile U.S. Navy 8  
Maxwell H. Glenn U.S. Army Air Forces 8 +2 al suolo; altre fonti riportano 5 vittorie
Mathew M. Gordon U.S. Army Air Forces 8  
Leroy V. Grosshuesch U.S. Army Air Forces 8  
Fred E. Gutt U.S. Marine Corps 8  
Mayo A., Jr. Hadden U.S. Navy 8  
Frederick A. Harris U.S. Army Air Forces 8  
Kenneth F. Hart U.S. Army Air Forces 8  
Edwin J., Jr. Herman (o Hernan) U.S. Marine Corps 8  
George L. Hollowell U.S. Marine Corps 8  
Jack M. Ilfrey U.S. Army Air Forces 8  
Michael J. Jackson U.S. Army Air Forces 8 +5,5 al suolo
Byron M. Johnson U.S. Navy 8  
John M. Johnson U.S. Navy 8  
John L. Jones U.S. Army Air Forces 8  
Claiborne H. Kinnard U.S. Army Air Forces 8 +17 al suolo
Charles M. Kunz U.S. Marine Corps 8  
William N. Leonard U.S. Navy 8  
Elvin L. Lindsay U.S. Navy 8  
Thomas E. Maloney U.S. Army Air Forces 8 altre fonti riportano 7 vittorie
William R. Maxwell U.S. Navy 8  
Earl, Jr. May U.S. Navy 8  
Johnnie G. Miller U.S. Navy 8  
William W. Momyer U.S. Army Air Forces 8  
Douglas W. Mulcahey U.S. Navy 8  
Alva C. Murphy U.S. Army Air Forces 8  
Joseph L. Narr U.S. Marine Corps 8  
George P. Novotny U.S. Army Air Forces 9  
John G. O'Neill U.S. Army Air Forces 8  
Edward M. Owen U.S. Navy 8  
Nathan T. Post U.S. Marine Corps 8  
Luther D., Jr. Prater U.S. Navy 8  
Edward F. Roddy U.S. Army Air Forces 8  
Robert R. Rowland U.S. Army Air Forces 8  
Philip Sangermano U.S. Army Air Forces 8  
Charles W. Sawyer American Volunteer Group; U.S. Army Air Forces 8 Vittorie in due diverse forze aeree
Glenn D., Jr. Schiltz U.S. Army Air Forces 8  
David A. Scott U.S. Navy 8 altre fonti riportano 9 vittorie
Dale E. Shafer U.S. Army Air Forces 8  
Robert M. Shaw U.S. Army Air Forces 8  
William A. Shomo U.S. Army Air Forces 8  
Robert H. Smith U.S. Army Air Forces 8  
Gordon Arthur Stanley U.S. Navy 8  
Arland Santon U.S. Army Air Forces 8  
John L. Sublett U.S. Army Air Forces 8  
James B. Tapp U.S. Army Air Forces 8  
Philip Edward, Jr. Tovrea U.S. Army Air Forces 8  
James O. Tyler U.S. Army Air Forces 8  
John W., Jr. Vogt U.S. Army Air Forces 8  
Boyd D. "Buzz" Wagner U.S. Army Air Forces 8 Asso a 9 giorni dall’attacco di Pearl Harbour
Victor E. Warford U.S. Army Air Forces 8  
Arthur T. Warner U.S. Marine Corps 8  
Charles E. Weaver U.S. Army Air Forces 8 +3 al suolo
Theodore H., Jr. Winters U.S. Navy 8  
Donald K. Yost U.S. Marine Corps 8  
Joseph L. Lang U.S. Army Air Forces 7,83  
Everett W. Stewart U.S. Army Air Forces 7,83 +1,5 al suolo
Howard M. Burriss U.S. Navy 7,5  
Kenneth J. Dahms U.S. Navy 7,5  
Harry W. Brown U.S. Army Air Forces 7  
Robert A. Dibb U.S. Navy 7  
Gordon M. Graham U.S. Army Air Forces 7 +9,5 al suolo
Roger Haberman U.S. Marine Corps 7  
Bert W., Jr. Marshall U.S. Army Air Forces 7 +4 al suolo
Edward "Butch" O'Hare U.S. Navy 7  
Sammy A. Pierce U.S. Army Air Forces 7  
Arval J. Roberson U.S. Army Air Forces 7 +1 al suolo
Ernest Shipman U.S. Army Air Forces 7  
Sydney S. Woods U.S. Army Air Forces 7  
Robert E. Woody U.S. Army Air Forces 7 +2 al suolo
Williard Eder U.S. Navy 6,5  
Henry S. Bille U.S. Army Air Forces 6 +4 al suolo
Scrappy Blumer U.S. Army Air Forces 6 “asso in un giorno” (15 minuti)
James B. Dalglish U.S. Army Air Forces 6 +3 bombe volanti V1
James W. Griffis U.S. Army Air Forces 6  
Evan D. MacMinn U.S. Army Air Forces 5  
Horace B. Moranville U.S. Navy 6  
James P. Hagerstrom U.S. Army Air Forces 6  
Kenneth Lake U.S. Navy 6  
Norman W., Jr. Mollard U.S. Navy 6  
Norman E. Olson U.S. Army Air Forces 6 +2 al suolo
Edward Cobb Outlaw U.S. Navy 6 “asso in un giorno”
Thomas J. Rennemo U.S. Navy 6  
William E. Whalen U.S. Army Air Forces 6 +2 al suolo
Lynn E., Jr. Witt U.S. Army Air Forces 6  
Dean (Diz) S. Laird U.S. Navy 5,75  
Gordon B. Compton U.S. Army Air Forces 5,5 +15 al suolo
Norman J. Fortier U.S. Army Air Forces 5,83 +5,5 al suolo
Walter J. Koraleski U.S. Army Air Forces 5,54  
Robert P. Winks U.S. Army Air Forces 5,5  
Charles W. Lenfest U.S. Army Air Forces 5,5 +2 al suolo
Leslie D. Minchew U.S. Army Air Forces 5,5 +0,5 al suolo
James E., Jr. Duffy U.S. Army Air Forces 5,2 +9 al suolo
Raymond B. Myers U.S. Army Air Forces 5 +4 al suolo
William J. Cullerton U.S. Army Air Forces 5 +15 al suolo
Hayden A. "Buck" Gregory U.S. Navy 5  
Robert W. Abernathy U.S. Army Air Forces 5  
Fred T. Ackerman U.S. Navy 5  
Oliver L. Adair U.S. Army Air Forces 5  
Robert H. Adams U.S. Army Air Forces 5  
John W. Agnew U.S. Army Air Forces 5  
William H. Allen U.S. Army Air Forces 5  
Stuart C., Jr. Alley U.S. Marine Corps 5  
Ernest J. Ambort U.S. Army Air Forces 5  
Robert H. Ammon U.S. Army Air Forces 5 +9 al suolo
Benjamin C. Amsden U.S. Navy 5  
Leslie E. Anderson U.S. Army Air Forces 5  
Richard H. Anderson U.S. Army Air Forces 5  
Lester L. Arasmith U.S. Army Air Forces 5  
Lee Archer U.S. Army Air Forces 5 Unico asso afro-americano
William E. Aron U.S. Army Air Forces 5  
Richard W. Asbury U.S. Army Air Forces 5  
Abner M. Aust U.S. Army Air Forces 5  
Eugene D. Axtell U.S. Army Air Forces 5  
Donald A. Baccus U.S. Army Air Forces 5  
Jack A. Bade U.S. Army Air Forces 5  
Oscar C. Bailey U.S. Navy 5  
Raphael F. Baird U.S. Army Air Forces 5  
Donald L. Balch U.S. Marine Corps 5  
Robert P. Baldwin U.S. Army Air Forces 5  
Raymond W. Bank U.S. Army Air Forces 5  
Bruce M. Barackman U.S. Navy 5  
Rex T. Barber U.S. Army Air Forces 5  
Robert M. Barkey U.S. Army Air Forces 5  
Truman S. Barnes U.S. Army Air Forces 5  
Albert Baumler U.S. Army Air Forces 5 +6 nella guerra civile spagnola
Aaron L. Bearden U.S. Army Air Forces 5  
Edward H., Jr. Beavers U.S. Army Air Forces 5  
Louis Benne U.S. Army Air Forces 5  
Jack S. Berkheimer U.S. Navy 5  
Richard L. Bertelson U.S. Navy 5  
James D. Billo U.S. Navy 5  
Lewis S. Bishop American Volunteer Group 5  
Walter D. Bishop U.S. Navy 5  
Foster J. Blair U.S. Navy 5  
William K. Blair U.S. Navy 5  
Richard B. Blaydes U.S. Navy 5  
Victor E. Bocquin U.S. Army Air Forces 5  
John W. Bolyard U.S. Army Air Forces 5  
Robert R. Bonebrake U.S. Army Air Forces 5  
Robert R., Jr. Bonner U.S. Army Air Forces 5  
Guy P. Bordelon U.S. Navy 5  
Clarence A. Borley U.S. Navy 5  
Ernest O. Bostrom U.S. Army Air Forces 5  
Wilbur L. Bowen U.S. Army Air Forces 5  
Fred E. Bowker U.S. Army Air Forces 5  
John L. Bradley U.S. Army Air Forces 5  
Richard L. Braun U.S. Marine Corps 5  
Gerald A. Brown U.S. Army Air Forces 5  
Jasper R. Brown U.S. Army Air Forces 5  
Paul J. Bruneau U.S. Navy 5  
Robert L. Buchanan U.S. Navy 5  
Robert G. Burns U.S. Army Air Forces 5  
Robert L. Byrnes U.S. Army Air Forces 5  
John B. Carder U.S. Army Air Forces 5  
William A. Carlton U.S. Marine Corps 5  
Nial K. Castle U.S. Army Air Forces 5  
Henry K. Champion U.S. Navy 5  
George T. Chandler U.S. Army Air Forces 5  
Van E. Chandler U.S. Army Air Forces 5 +3 nella guerra di Corea
Joseph J. Cielinski U.S. Army Air Forces 5  
Arthur B. Cleaveland U.S. Army Air Forces 5  
Donald C. Clements U.S. Navy 5  
Robert E. Clements U.S. Navy 5  
Dallas A. Clinger U.S. Army Air Forces 5  
Vivian A. Cloud U.S. Army Air Forces 5  
Paul R. Cochran U.S. Army Air Forces 5  
William F. Collins U.S. Army Air Forces 5  
Philip E. Colman U.S. Army Air Forces 5 +4 nella guerra di Corea
Harold E. Comstock U.S. Army Air Forces 5  
Harry L. Condon U.S. Army Air Forces 5  
Merle M. Coons U.S. Army Air Forces 5  
Leland B. Cornell U.S. Navy 5  
Ralph L. Cox U.S. Army Air Forces 5  
Niven K. Cranfill U.S. Army Air Forces 5  
William S. Crombie U.S. Army Air Forces 5  
John O. Cross U.S. Army Air Forces 5  
Omer W. Culbertson U.S. Army Air Forces 5  
Arthur C. Cundy U.S. Army Air Forces 5  
Warren D. Curton U.S. Army Air Forces 5  
William A. Daniel U.S. Army Air Forces 5  
Clarence E. Davies U.S. Navy 5  
Leonard K. Davis U.S. Marine Corps 5  
George E., Jr. Dawkins U.S. Marine Corps 5  
William C., Jr. Day U.S. Army Air Forces 5  
Richard S. Deakins U.S. Army Air Forces 5  
George Della U.S. Army Air Forces 5  
Reuben H. Denoff U.S. Navy 5  
Frederick E. Dick U.S. Army Air Forces 5  
Michael Dikovitsky U.S. Army Air Forces 5  
Harry W. Dorris U.S. Army Air Forces 5  
Cecil J. Doyle U.S. Marine Corps 5  
Charles W. Drake U.S. Marine Corps 5  
Daniel B. Driscoll U.S. Navy 5  
Willie Driscoll U.S. Navy 5  
Francis E. Dubisher U.S. Army Air Forces 5  
Charles H. Dubois U.S. Army Air Forces 5  
James E. Duffy U.S. Navy 5  
Richard E. Duffy U.S. Army Air Forces 5  
Joseph L., Jr. Egen U.S. Army Air Forces 5  
Hugh M. Elwood U.S. Marine Corps 5  
James W. Empey U.S. Army Air Forces 5  
Lyle A. Erickson U.S. Navy 5  
Herman E. Ernst U.S. Army Air Forces 5  
Charles D. Farmer U.S. Navy 5  
Robert A., Jr. Farnsworth U.S. Navy 5  
William Farell U.S. Marine Corps 5  
Richard D. Faxon U.S. Army Air Forces 5  
Marion C. Felts U.S. Army Air Forces 5  
James E., Jr. Fenex U.S. Army Air Forces 5  
William Fiedler U.S. Army Air Forces 5  
Virgil C., Jr. Fields U.S. Army Air Forces 5  
Howard J. Finn U.S. Marine Corps 5  
Charles R. Fischette U.S. Army Air Forces 5  
Harry E. Fisk U.S. Army Air Forces 5  
Nelson D., Jr. Flack U.S. Army Air Forces 5  
Kenneth A. Flinn U.S. Navy 5  
Ralph E. Foltz U.S. Navy 5  
Paul J. Fontana U.S. Marine Corps 5  
Claude E. Ford U.S. Army Air Forces 5  
Kenneth M. Ford U.S. Marine Corps 5  
George, Jr. Formanek U.S. Navy 5  
Dwight B. Galt U.S. Navy 5  
Warner F. Gardner U.S. Army Air Forces 5  
Noel Gayler U.S. Navy 5  
Steven N. Gerick U.S. Army Air Forces 5  
Grover D. Ghelson U.S. Army Air Forces 5  
Robert D. Gibb U.S. Army Air Forces 5  
Cyrus R. Gladen U.S. Army Air Forces 5  
Lindley W. Godson U.S. Navy 5  
Norman D. Gould U.S. Army Air Forces 5  
Robert F. Graham U.S. Army Air Forces 5  
Vernon E. Graham U.S. Navy 5 “asso in un giorno”
Hayden A. Gregory U.S. Navy 5  
Robert C. Griffith U.S. Army Air Forces 5  
William, Jr. Grosvenor U.S. Army Air Forces 5  
Lindsay W. Grove U.S. Army Air Forces 5  
Cheatham W. Gupton U.S. Army Air Forces 5  
Albert E. Hacking U.S. Marine Corps 5  
Samuel E. Hammer U.S. Army Air Forces 5  
Harry T. Hanna U.S. Army Air Forces 5  
Christopher J. Hansenman U.S. Army Air Forces 5  
Walter R. Harman U.S. Navy 5  
Thomas L. Harris U.S. Army Air Forces 5  
Raymond E. Hartley U.S. Army Air Forces 5  
Herbert B. Hatch U.S. Army Air Forces 5  
Charles D. Hauver U.S. Army Air Forces 5  
Russell C. Haworth U.S. Army Air Forces 5  
Frank R. Hayde U.S. Navy 5  
Frank C. Hearrell U.S. Navy 5  
Charles F., Jr. Held U.S. Army Air Forces 5  
Paul M., Jr. Henderson U.S. Navy 5  
Randall W. Hendricks U.S. Army Air Forces 5  
James E. Hill U.S. Army Air Forces 5  
Donald E. Hillman U.S. Army Air Forces 5  
Kenneth G. Hippe U.S. Navy 5  
Edwin M. Hiro U.S. Army Air Forces 5  
Myron M. Hnatio U.S. Army Air Forces 5  
John B. Hoag U.S. Navy 5  
William R. Hodges U.S. Army Air Forces 5  
Cullen J. Hoffman U.S. Army Air Forces 5  
Louis Hoffman American Volunteer Group 5  
Herbert N. Houck U.S. Navy 5  
Edward R. Hoyt U.S. Army Air Forces 5  
Mark E. Hubbard U.S. Army Air Forces 5  
Howard R. Hudson U.S. Navy 5  
Alvaro J. Hunter U.S. Army Air Forces 5  
Joseph W. Icard U.S. Army Air Forces 5  
Julius W. Ireland U.S. Marine Corps 5  
Clayton M. Isaacson U.S. Army Air Forces 5  
Hayden M. Jensen U.S. Navy 5  
Evan M. Johnson U.S. Army Air Forces 5  
Wallace R. Johnson U.S. Navy 5  
Curran L. Jones U.S. Army Air Forces 5  
Frank C. Jones U.S. Army Air Forces 5 +5,5 al suolo
Lynn F. Jones U.S. Army Air Forces 5  
Warren L. Jones U.S. Army Air Forces 5  
Joseph W. Jorda U.S. Army Air Forces 5  
William M. Julian U.S. Army Air Forces 5  
Charles Kendrick U.S. Marine Corps 5  
Daniel Kennedy U.S. Army Air Forces 5  
Robert H. Kidwell U.S. Navy 5  
Melvin B. Kimball U.S. Army Air Forces 5  
John R. Kincaid U.S. Navy 5  
Charles W. King U.S. Army Air Forces 5  
David L. King U.S. Army Air Forces 5  
Marion F. Kirby U.S. Army Air Forces 5  
Lenton F. Kirkland U.S. Army Air Forces 5  
Robert H. Knapp U.S. Army Air Forces 5  
Carroll S. Knott U.S. Army Air Forces 5  
Edward H. Kopsel U.S. Army Air Forces 5  
William J. Kostic U.S. Navy 5  
Wayne W. Laird U.S. Marine Corps 5  
William E. Lamoreaux U.S. Navy 5  
Richard C. Lampe U.S. Army Air Forces 5  
Willis Laney U.S. Navy 5  
Ned W. Langdon U.S. Navy 5  
Thomas G. Lanphier U.S. Army Air Forces 5  
Franklin C. Lathrope U.S. Army Air Forces 5  
Charles H. Laughlin American Volunteer Group 5  
George Laven U.S. Army Air Forces 5  
Earl R. Lazear U.S. Army Air Forces 5  
Harold K. Lee U.S. Army Air Forces 5  
Richard J. Lee U.S. Army Air Forces 5  
Marlow J. Leikness U.S. Army Air Forces 5  
Charles W. Lenfest U.S. Army Air Forces 5  
Jack, Jr. Lenox U.S. Army Air Forces 5  
John A. Leppla U.S. Navy 5  
Alfred B. Lewelling U.S. Army Air Forces 5  
Brooks J. Liles U.S. Army Air Forces 5 +4 nella guerra di Corea
Hugh D. Lillie U.S. Navy 5  
James W. Little U.S. Army Air Forces 5 +1 nella guerra di Corea
Charles P. London U.S. Army Air Forces 5  
Donald Lopez U.S. Army Air Forces 5  
George G., Jr. Loving U.S. Army Air Forces 5  
John F. Luma U.S. Army Air Forces 5  
Lowell C. Lutton U.S. Army Air Forces 5  
John A. Mackay U.S. Army Air Forces 5  
Morton D. Magoffin U.S. Army Air Forces 5  
Keith Mahon U.S. Army Air Forces 5  
Jackson C. Mankin U.S. Army Air Forces 5  
Lee P. Mankin U.S. Navy 5  
Harry A., Jr. March U.S. Navy 5  
Lester C. Marsh U.S. Army Air Forces 5  
Albert E., Jr. Martin U.S. Navy 5  
Kenneth R. Martin U.S. Army Air Forces 5  
Joseph L. Mason U.S. Army Air Forces 5  
William H. Mathis U.S. Army Air Forces 5  
Joseph Z. Matte U.S. Army Air Forces 5  
Chester K. Maxwell U.S. Army Air Forces 5  
Benjamin I. Mayo U.S. Army Air Forces 5  
Paul G. McArthur U.S. Army Air Forces 5  
Henry A., Jr. McCartney U.S. Marine Corps 5  
Leo B. McCudden U.S. Navy 5  
William F. McDownough U.S. Army Air Forces 5  
James N. McElroy U.S. Army Air Forces 5 +6 al suolo
John L. McGinn U.S. Army Air Forces 5  
Selva E. McGinty U.S. Marine Corps 5  
Samuel E. McGuffin U.S. Army Air Forces 5  
John W. McGuyrt U.S. Army Air Forces 5  
Donald J. McKinley U.S. Navy 5  
George McMillan American Volunteer Group 5  
Evan D. MacMinn U.S. Army Air Forces 5  
Donald M. McPherson U.S. Navy 5  
George L., Jr. Merritt U.S. Army Air Forces 5 +6 al suolo
Frederick H. Michaelis U.S. Navy 5  
Everett Miller U.S. Army Air Forces 5  
Joseph E. Miller U.S. Army Air Forces 5  
Robert C. Milliken U.S. Army Air Forces 5  
Charles Milton U.S. Navy 5  
Arthur P. Mollenhauer U.S. Navy 5  
Franklin H. Monk U.S. Army Air Forces 5  
Robert H. Moore U.S. Army Air Forces 5  
Paul V. Morriss U.S. Army Air Forces 5  
Arthur H. Munson U.S. Navy 5  
Jennings S. Myers U.S. Army Air Forces 5  
Joseph R. Myshrall U.S. Army Air Forces 5  
Leslie D. Nelson U.S. Army Air Forces 5  
Robert J. Nelson U.S. Navy 5  
Franklin A. Nichols U.S. Army Air Forces 5  
Edward M. Nollmeyer U.S. Army Air Forces 5  
Marvin R. Novak U.S. Navy 5  
Jack G. Oberhansky U.S. Army Air Forces 5  
Frank Jr. O’Brien U.S. Army Air Forces 5  
Edwin L. Olander U.S. Marine Corps 5  
Austin L. Olsen U.S. Navy 5  
Paul E. Olson U.S. Army Air Forces 5  
Eugene W., Jr. O'Neill U.S. Army Air Forces 5  
Lawrence F. O'Neill U.S. Army Air Forces 5  
Ernest K. Osher U.S. Army Air Forces 5  
Robert J. Overcash U.S. Army Air Forces 5  
Edward W., Jr. Overton U.S. Navy 5  
Joel A. Owens U.S. Army Air Forces 5  
Melvyn R. Paisley U.S. Army Air Forces 5  
Forrest F. Parham U.S. Army Air Forces 5  
Edsel Paulk U.S. Army Air Forces 5  
Oscar F. Perdomo U.S. Army Air Forces 5 “asso in un giorno”
John Petach American Volunteer Group 5  
David P. III Philips U.S. Navy 5  
Edward A. Phillips U.S. Navy 5  
Hyde Phillips U.S. Marine Corps 5  
Kenneth R. Pool U.S. Army Air Forces 5  
Edward S. Popek U.S. Army Air Forces 5  
Robert B. Porter U.S. Marine Corps 5  
George H. Poske U.S. Marine Corps 5  
Ernest A. Powell U.S. Marine Corps 5  
MacArthur Powers U.S. Army Air Forces 5  
Jack C. Price U.S. Army Air Forces 5  
Royce W. Priest U.S. Army Air Forces 5  
Roger C. Pryor U.S. Army Air Forces 5  
Donald L. Quigley U.S. Army Air Forces 5  
Robert J. Raines American Volunteer Group; U.S. Army Air Forces 5 Vittorie in due diverse forze aeree
Orvin H. Ramlo U.S. Marine Corps 5  
WIlliam C. Reese U.S. Army Air Forces 5  
Joseph E. Reulet U.S. Navy 5  
Thomas W. Rhodes U.S. Navy 5  
Vincent A. Rieger U.S. Navy 5  
Andrew Ritchey U.S. Army Air Forces 5  
Newell O. Roberts U.S. Army Air Forces 5  
Leroy W. Robinson U.S. Navy 5  
Ross F. Robinson U.S. Navy 5  
Franklin Rose U.S. Army Air Forces 5  
Gerald L. Rounds U.S. Army Air Forces 5  
Henry S. Rudolph U.S. Army Air Forces 5  
William A. Rynne U.S. Army Air Forces 5  
Hartwell V. Scarborough U.S. Marine Corps 5  
Thomas D. Schank U.S. Army Air Forces 5  
Gordon E. Schecter U.S. Navy 5  
John L. Schell U.S. Navy 5  
Raymond Scherer U.S. Marine Corps 5  
James F. Schilke U.S. Army Air Forces 5  
Louis Schiber U.S. Army Air Forces 5  
Duerr H. Schuh U.S. Army Air Forces 5  
Robert B. Schultz U.S. Army Air Forces 5  
Harry H. Sealey U.S. Army Air Forces 5  
Alexander F. Sears U.S. Army Air Forces 5  
Robert B. See U.S. Marine Corps 5  
Robert K. Seidman U.S. Army Air Forces 5  
Charles A. Shields U.S. Navy 5  
Lester H. Sipes U.S. Navy 5  
Frank Sistrunk U.S. Navy 5  
Jack R. Smith U.S. Army Air Forces 5  
Kenneth B. Smith U.S. Army Air Forces 5  
Kenneth D. Smith U.S. Navy 5  
Virgil H. Smith U.S. Army Air Forces 5  
Irl V., Jr. Sonner U.S. Navy 5  
James J. Southerland U.S. Navy 5  
Clyde P. Spitler U.S. Navy 5  
William J. Stangel U.S. Army Air Forces 5  
Morris A. Stanley U.S. Army Air Forces 5  
Edgar E. Stebbins U.S. Navy 5  
Edward J. Stefanski U.S. Army Air Forces 5  
Raymond D. Stehle U.S. Army Air Forces 5  
Carl V. Stone U.S. Navy 5  
Johnnie C. Strange U.S. Navy 5  
Richard C. Suehr U.S. Army Air Forces 5  
Charles P. Sullivan U.S. Army Air Forces 5  
Robert C. Sutcliffe U.S. Army Air Forces 5  
John F. Sutherland U.S. Navy 5  
John F., Jr. Swinburne U.S. Navy 5  
William J. Sykes U.S. Army Air Forces 5 +5 al suolo
Stanley Synar U.S. Marine Corps 5  
Oliver B. Taylor U.S. Army Air Forces 5  
William W. Taylor U.S. Navy 5  
Robert D. Thompson U.S. Army Air Forces 5  
John A. Tilley U.S. Army Air Forces 5  
Edward W. Toaspern U.S. Navy 5  
John W. Topliff U.S. Navy 5  
Harrison B. Tordoff U.S. Army Air Forces 5  
Ross E. Torkelson U.S. Navy 5  
Eugene P. Townsend U.S. Navy 5  
Clifton H. Troxell U.S. Army Air Forces 5  
Peter J. Van Der Linden U.S. Navy 5  
Rudolph D. Van Dyke U.S. Navy 5  
Robert H., Jr. Vaught U.S. Army Air Forces 5  
John E. Vogt U.S. Army Air Forces 5  
Horace Q. Waggoner U.S. Army Air Forces 5 +7,5 al suolo
Walter B., Jr. Walker U.S. Army Air Forces 5  
Lyttleton T. Ward U.S. Navy 5  
Jack R. Warren U.S. Army Air Forces 5  
Ralph J. Watson U.S. Army Air Forces 5  
Sidney W. Wheatherford U.S. Army Air Forces 5  
Willard J. Webb U.S. Army Air Forces 5  
Gregory J. Weissenberger U.S. Marine Corps 5  
Darrell G. Welch U.S. Army Air Forces 5  
Albert P. Welles U.S. Marine Corps 5  
Robert G. West U.S. Navy 5  
Harry S. White U.S. Navy 5  
John H. White U.S. Army Air Forces 5  
David C. Wilhelm U.S. Army Air Forces 5  
Paul H. Wilkins U.S. Army Air Forces 5  
William F. Wilson U.S. Army Air Forces 5  
Russell D. Williams U.S. Army Air Forces 5  
Robert A. Winston U.S. Navy 5  
Ralph L. Wire U.S. Army Air Forces 5  
Lee V. Wiseman U.S. Army Air Forces 5  
John L. Wolford U.S. Army Air Forces 5  
George L. Wrenn U.S. Navy 5  
Max J. Wright U.S. Army Air Forces 5  
Vasseure F. Wynn Royal Air Force; U.S. Army Air Forces 5 Vittorie in due diverse forze aeree
Robert R., Jr. Yaeger U.S. Army Air Forces 5  
Robert M. York U.S. Army Air Forces 5  
Michael R. Yunck U.S. Marine Corps 5  
Ultima modifica Lunedì, 04 Febbraio 2019 21:52

Informazioni aggiuntive

  • Forza aerea: Luftwaffe
  • Pubblicità: (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Altro in News

Ritrovato il relitto della USS Hornet

Il relitto della USS Hornet è stato ritrovato alla fine di gennaio 2019, ad una profondità di 5.330. La portaerei americana affondò nel corso degli scontri delle isole di Santa Cruz, colpita da siluri e bombe di aerei giapponesi.
Altro in questa categoria: « Gli assi francesi della caccia

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.

Torna in alto

Sezioni

Bibliografia e fonti

Le nazioni in guerra

Risorse & approfondimenti

Informazioni

Follow Us